English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
electromagnetic levitation
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
sustentation électro-magnétique; lévitation électromagnétique
OBS: Des électro-aimants réglables sont placés sur le véhicule et exercent tout le long de la voie des forces d’attraction sur des rails ou lignes ferromagnétiques de réaction. Sustentation et guidage donnent lieu à deux systèmes réglables séparés.