English (Chemistry)
Wheland intermediate [correct]
DEF: Analogous cationic adduct ... considered to be a reaction intermediate in electrophilic aromatic substitution reactions.
French (Chimie)
intermédiaire de Wheland [correct, nom masculin]
DEF: [...] adduit cationique analogue [...] considéré comme intermédiaire réactionnel intervenant au cours des réactions de substitutions aromatiques électrophiles.