English (Chemical Engineering)
elementary reaction
French (Génie chimique)
réaction élémentaire [correct, nom féminin]
DEF: Réaction chimique dans laquelle aucun intermédiaire réactionnel n’ intervient au niveau moléculaire.
OBS: réaction élémentaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.