English (Chemistry)
Highest-energy Occupied Molecular Orbital [correct, locution nominale]; HOMO [correct]
CONT: The Highest-energy Occupied Molecular Orbital (HOMO) (filled or partly filled) ... of a molecular entity.
OBS: Examination of the mixing of frontier orbitals of reacting molecular entities affords an approach to the interpretation of reaction behaviour; this constitutes a simplified perturbation molecular orbital theory of chemical behaviour.
French (Chimie)
plus Haute orbitale moléculaire occupée [correct, voir observation, locution nominale]
CONT: La plus Haute orbitale moléculaire occupée (HO) [...] (totalement ou partiellement occupée [...]) d’une entité moléculaire.
OBS: L'examen de la combinaison des orbitales frontières d’entités moléculaires intervenant dans une réaction constitue une méthode pour interpréter le comportement réactionnel; ceci est une forme simplifiée de la théorie des perturbations des orbitales moléculaires appliquée aux réactions chimiques.
OBS: HOMO : sigle anglo-saxon de "Highest-energy Occupied Molecular Orbital" souvent utilisé à la place de HO dans la littérature de langue française.