English (Chemistry)
reaction path [correct]
DEF: A trajectory on the potential-energy reaction surface.
French (Chimie)
chemin réactionnel [correct, nom masculin]
DEF: Trajectoire sur la surface d’énergie potentielle (d’une réaction).