English (Human Diseases; Symptoms (Medicine))
scarlatiniform [correct]
DEF: Referring to a rash or skin eruption that resembles that of scarlet fever or is symptomatic of scarlet fever.
French (Maladies humaines; Symptômes (Médecine))
scarlatiniforme [correct]
DEF: Qualifie une éruption érythémateuse (rougeur diffuse) de tout ou partie du corps dont la disposition en nappes uniformes rappelle celle de la scarlatine.
OBS: Certaines réactions allergiques aux médicaments, par exemple, prennent l'aspect d’une éruption scarlatiniforme.