English (Pharmacodynamics)
drug conjugation [correct]
CONT: The company is concentrating on the radio-labeled antibody approach as opposed to the drug conjugation approach.
French (Pharmacodynamie)
conjugaison du médicament [proposition, nom féminin]
OBS: (...) Les médicaments introduits dans l'organisme subiront des attaques enzymatiques variées que l'on a coutume de séparer en deux types de réactions : les réactions qui impliquent l'introduction ou la transformation de groupes fonctionnels(...) et les réactions de conjugaison(à un groupement fonctionnel adéquat, des enzymes lient un substituant généralement très hydrosoluble, de taille relativement importante).