English (Psychology; Symptoms (Medicine))
trauma trigger [correct, nom]
CONT: A trauma trigger is a stimulus that causes memories or reactions to severe or sustained trauma.
French (Psychologie; Symptômes (Médecine))
déclencheur de symptômes post-traumatiques [correct, nom masculin]; réactivateur de symptômes post-traumatiques [correct, nom masculin]
DEF: Stimulus qui, en rappelant un évènement traumatisant vécu par une personne, ravive chez elle des symptômes caractéristiques du stress post-traumatique.
OBS: déclencheur de symptômes post-traumatiques; réactivateur de symptômes post-traumatiques : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2020.