English (Food Industries; Biochemistry)
reversible inhibition
OBS: if the enzyme activity is restored by removal of the inhibitor, as by dialysis, the inhibition is reversible.
French (Industrie de l'alimentation; Biochimie)
inhibition réversible; réactivation
OBS: le terme "--" est encore employé dans les cas, où la combinaison de l’enzyme et de l’inhibiteur peut être dissociée par des réactifs chimiques. Mais le terme "--" serait plus approprié pour ce phénomène.