English (Viral Diseases; Pregnancy)
transplacental infection
French (Maladies virales; Grossesse)
infection transplacentaire [correct, nom féminin]
CONT: Les infections congénitales au cytomégalovirus(C. M. V.), dites infections transplacentaires, sont causées soit par une réactivation du virus pendant la grossesse [...], soit par un premier contact avec le virus lorsque la mère est enceinte.