English (Nuclear Fission Reactors)
inherently stable [correct, normalisé]
DEF: A reactor having the characteristic that additions of positive reactivity increments are compensated by negative reactivity feedbacks before any undesirable process can take place.
OBS: inherently stable: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
stabilité intrinsèque [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Propriété d’un réacteur dans lequel des augmentations de réactivité positive sont compensées par des contre-réactions naturelles de réactivité négative avant apparition d’un processus indésirable.
OBS: stabilité intrinsèque : terme et définition normalisés par l’ISO.