English (Atomic Physics)
control rod worth [correct, normalisé]
DEF: Reactivity change resulting from the complete insertion of a fully withdrawn control rod into a critical reactor under specified conditions.
OBS: control rod worth: term and definition standardized by ISO.
OBS: control rod worth: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique atomique)
efficacité d’une barre de commande [correct, nom féminin, normalisé]; valeur de réactivité d’une barre de commande [nom féminin]
DEF: Changement de réactivité résultant de l'introduction totale d’une barre de commande, à partir de la position entièrement sortie, dans un réacteur critique, dans des conditions déterminées.
OBS: efficacité d’une barre de commande : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: efficacité d’une barre de commande; valeur de réactivité d’une barre de commande : termes extraits du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.