English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
negative reactivity [correct, nom, normalisé]; deficit reactivity [correct, nom]
DEF: The reactivity of a multiplying medium when negative.
OBS: negative reactivity: designation and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
réactivité négative [correct, nom féminin, normalisé]; antiréactivité [correct, nom féminin]
DEF: Réactivité d’un milieu multiplicateur quand elle est négative.
OBS: réactivité négative : désignation et définition normalisées par l'ISO.