English (Nuclear Fission Reactors)
absorber element [correct, normalisé]
DEF: A reactor component containing neutron absorbers and intended to influence the excess reactivity or the reactivity distribution.
OBS: absorber element: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
élément absorbant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Composant de réacteur contenant des absorbeurs de neutrons et destiné à influencer l'excédent de réactivité ou la distribution de la réactivité.
OBS: élément absorbant : terme et définition normalisés par l’ISO.