English (Pharmacodynamics; Biochemistry)
pharmacosensitivity
French (Pharmacodynamie; Biochimie)
pharmacosensibilité [correct, nom féminin]
DEF: Réactivité d’une cible biologique à des substances à effets thérapeutiques.
OBS: pharmacosensibilité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.