English (Nuclear Fission Reactors)
differential reactivity [correct, normalisé]
DEF: A reactivity change per unit length of movement of a control rod.
OBS: differential reactivity: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réactivité différentielle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Variation de réactivité par unité de longueur du déplacement d’une barre de commande.
OBS: réactivité différentielle : terme et définition normalisés par l'ISO.