English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Chemistry)
radical species [correct]; radical substance [correct]; radical element [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Chimie)
espèce radicalaire [correct, nom féminin]; substance radicalaire [correct, nom féminin]; élément radicalaire [correct, nom masculin]
DEF: Substance chimique sous forme de radical libre dont l'extrême réactivité est souvent à l'origine de réactions en chaîne.
CONT: Très récemment (depuis 1978), il a été découvert qu’une autre espèce radicalaire jouait un rôle très important dans la chimie de la troposphère, le radical nitrate NO3.
OBS: Par convention, un radical libre est indiqué par un point à droite dans le tiers supérieur de la ligne. Par exemple, le radical libre de chlore se note C1.