English (Ecosystems)
terrestrial community [correct]
CONT: For example, one such function is mutualistic symbiosis between plants and various microbes or insects (Real 1983;Hawksworth 1992; Read et al. 1993) in different kinds of terrestrial communities.
French (Écosystèmes)
communauté terrestre [nom féminin]
CONT: C'est le cas, par exemple, du mutualisme qui lie certaines espèces végétales à diverses espèces de microorganismes et d’insectes(Real, 1983; Hawksworth, 1992; Read et al., 1993) dans de nombreux types de communautés terrestres.