English (Social Services and Social Work)
prevention worker [correct]
OBS: social workers who try to solve drug and alcohol problems among native peoples.
French (Services sociaux et travail social)
agent de prévention [correct, nom masculin]
OBS: L'objectif du Programme national de lutte contre l'abus de l'alcool chez les autochtones(PNLAAA) consiste à contenir et à renverser le courant actuel de destruction physique, affective, sociale et économique provoqué par l'abus de l'alcool en appliquant un programme complet de prévention, de traitement et de réadaptation...