English (Social Psychology)
resocialize [verbe]
DEF: Resocialization: readjustment of an individual to life in society.
French (Psychologie sociale)
réadapter
DEF: Rééduquer, réhabituer progressivement à des conditions normales de vie celui dont le comportement social a été troublé par une maladie, un exil, etc.