English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
static relocation [correct]
DEF: The technique of relocating a program to a new starting address before the program begins execution.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
translation statique [proposition, nom féminin]; réadressage statique [proposition, nom masculin]
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
reubicación estática [correct, nom féminin]
DEF: En un sistema de multiprogramación, la asignación hecha a un programa de un conjunto de posiciones de almacenamiento en la memoria principal en el momento anterior a su ejecución.