English (Environment)
readsorption [correct]
CONT: Experiments conducted by Calmano et al. (1993) also show that oxidation of anoxic sediment causes remobilization of certain metals and their readsorption by environment elements, algae cell walls in particular.
French (Environnement)
réadsorption [correct, nom féminin]
CONT: Les expériences menées par Calmano et al.(1993) montrent également que l'oxydation de sédiments anoxiques entraîne la remobilisation de certains métaux et la réadsorption par les composantes du milieu, notamment sur les parois cellulaires des algues.