English (Water Pollution)
reoxygenation [correct]
DEF: The replenishment of oxygen in a stream from dilution water entering the stream, biological reoxygenation through the activities of certain oxygen-producing plants, and atmospheric reaeration.
OBS: According to our English sources, "reoxygenation" differs from "reaeration" whereby a body of water receives replacement oxygen from the atmosphere alone.
French (Pollution de l'eau)
réoxygénation [correct]
DEF: Restitution naturelle ou artificielle d’oxygène à une eau dont le bilan d’oxygène est déficitaire. La réoxygénation est fortement influencée par la température, par la turbulence de l’eau et par l’agitation (vent) de l’atmosphère qui la surmonte.
OBS: Les sources françaises que nous avons consultées ne nous permettent pas d’établir une distinction nette entre les termes "réoxygénation" et "réaération"(voir ce terme). De plus, les sources anglaises ne mentionnent pas que ces phénomènes peuvent être provoqués artificiellement.