English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
reallocation of costs [correct]
CONT: All revenues from sales to other departments or within a department are credited to standard object 16. This includes instances where departments reallocate revenues, and includes credits resulting form the reallocation of costs.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
répartition des coûts [correct, nom féminin]; réaffectation des coûts [correct, nom féminin]
CONT: L'article courant 16 doit être crédité de toutes les recettes provenant des ventes conclues avec d’autres ministères ou au sein d’un même ministère. Cette disposition s’applique également à la réaffectation des recettes par les ministères et aux crédits découlant d’une réaffectation des coûts.