English (Rail Transport Operations; Freight Service (Rail Transport))
car relocation directives [correct, uniformisé]
DEF: Exceptions to the Car Service Rules in the form of instructions issued by the A.A.R. Car Service Division for improving car supply and utilization.
OBS: Term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Exploitation (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
consignes de réaffectation des wagons [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Exceptions au Règlement du service des wagons ayant la forme d’instructions spéciales émises par la Division du service des wagons de l’A.A.R. pour améliorer la fourniture et l’utilisation de wagons.
OBS: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.