English (Farm Management and Policy)
diversion program [correct]
OBS: e.g. for potatoes in the Maritime Provinces
French (Gestion et politique agricole)
programme de réaffectation des excédents [correct, nom masculin]; programme de reconversion des excédents [correct, nom masculin]
OBS: de pommes de terre, par exemple (les pommes de terre sont retirées du marché et affectées à d’autres fins)