English (Medical and Hospital Organization; Special-Language Phraseology)
scale back [correct]; off load [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Phraséologie des langues de spécialité)
délester [correct]
CONT: [Le Protocole national de priorisation pour l'accès aux soins intensifs adultes en contexte extrême de pandémie] prévoit que les établissements doivent d’abord réaffecter des ressources humaines, délester des activités, transférer des patients vers d’autres établissements d’une même région pour répondre autant que possible à la surcharge [...]
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Fraseología de los lenguajes especializados)
reducir [correct]
CONT: La mayor presión asistencial por el Covid obliga a reducir otras actividades en hospitales de Granada.