English (Economics)
reconfiguration initiative
French (Économique)
initiative de redéploiement [nom féminin]
OBS: Consiste à réaffecter les éléments d’actifs et les ressources de l'entreprise de manière à les déployer de façon plus efficace; un des quatre types d’initiatives entreprises par les filiales de multinationales en vue d’obtenir une exclusivité de diffusion mondiale.