English (Information Processing (Informatics))
event stream processing [correct]; ESP [correct]
CONT: ESP is the processing of streams, where an event stream is a chronological sequence of events, such as a stock ticker.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement de flux d’événements [correct, nom masculin]
CONT: Avec le traitement de flux d’événements, les données ne s’arrêtent pas. Des requêtes analysent en continu les flux pour déceler les tendances et vous permettre de réagir en temps réel.