English (Education Theory and Methods; Sociology of Childhood and Adolescence)
social and emotional learning program [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
programme d’apprentissage social et émotionnel [correct, nom masculin]
CONT: Le programme d’apprentissage social et émotionnel aidera et encouragera tous les élèves à acquérir des connaissances et des compétences, ainsi qu'à adopter des attitudes pour devenir des apprenants efficaces et des personnes en bonne santé. Les élèves seront capables de réagir de manière critique et créative pour prendre des décisions éclairées concernant des choix sains qui seront bénéfiques pour eux-mêmes, pour les autres et pour l'environnement.