English (Military Strategy; Air Defence)
tailored forward presence [correct, nom, OTAN, normalisé]; tFP [correct, nom, OTAN, normalisé]
OBS: [Tailored forward presence] refers to air policing activities in the southeastern region of the Alliance. It is a defensive mission that involves the 24/7 presence of fighter aircraft ready to react quickly to airspace violations.
OBS: tailored forward presence; tFP: designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Défense aérienne)
présence avancée adaptée [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: [La présence avancée adaptée] concerne les activités de police aérienne dans la région sud-est de l'Alliance. Il s’agit d’une mission défensive qui assure une présence 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, d’avions de chasse prêts à réagir rapidement aux violations de l'espace aérien.
OBS: présence avancée adaptée : désignation normalisée par l’OTAN.