English (Security; Intelligence (Military))
warning intelligence [correct, normalisé]
DEF: Speculative and forward-looking intelligence that provides warning of a threat or serioushazard in time to take effective counteraction.
OBS: warning intelligence: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité; Renseignement (Militaire))
renseignement d’avertissement [correct, nom masculin, normalisé]; renseignement d’alerte [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Renseignement conjectural et prospectif qui informe d’une menace ou d’un danger grave suffisamment à l'avance pour permettre d’y réagir efficacement.
OBS: renseignement d’avertissement; renseignement d’alerte : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.