English (Data Transmission; Internet and Telematics)
economic Internet traffic management practices [correct, pluriel]; economic ITMPs [correct, pluriel]
DEF: Tool used by retail Internet service providers and wholesale service providers to prevent or respond to network congestion by linking rates for Internet service use to consumption.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
pratiques de gestion du trafic Internet de nature économique [correct, nom féminin, pluriel]; PGTI de nature économique [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [Outil] permettant aux fournisseurs de services Internet de prévenir la congestion du réseau ou d’y réagir en associant les tarifs du service Internet à la consommation de l'utilisateur final.