English (Military Strategy; Military (General); General Vocabulary)
deter [correct, verbe]
CONT: Our aim is to deter the use of force or coercion against Canada and Canadian interests and to be able to respond adequately should deterrence fail.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités); Vocabulaire général)
prévenir [correct]
CONT: Le but de notre politique est de prévenir l'emploi de la force ou de pressions indues contre le Canada, ou contre les intérêts canadiens, et d’être en mesure de réagir au cas où la stratégie de dissuasion échouerait.
Spanish (Estrategia militar; Militar (Generalidades); Vocabulario general)
prevenir [correct]
DEF: Precaver, evitar, estorbar o impedir algo.
CONT: El ministro de la Defensa Nacional [...] dijo que el fuerte dispositivo de seguridad de hoy, en los alrededores de la Asamblea Legislativa, fue para prevenir incidentes o atentados en contra de funcionarios que rindieron sus informes anuales ante los diputados.