English (Laws of the Market (Economy); Corporate Economics; Special-Language Phraseology)
respond to market [correct, locution verbale]
CONT: GE Motors has been a high-overhead, underutilized plant slow to respond to the market, managed by staff with a traditional mindset engaged in a traditional adversarial relationship with its unions.
French (Lois du marché (Économie); Économie de l'entreprise; Phraséologie des langues de spécialité)
réagir au marché [correct, locution verbale]
CONT: GE Canada-Moteurs était une usine sous-utilisée, aux prises avec des frais généraux élevés, lente à réagir au marché, gérée par un personnel aux attitudes traditionnelles bien ancrées, et qui entretenait les traditionnels rapports d’opposition avec les syndicats.