English (Veterinary Hygiene; Agricultural Economics)
field compensation
French (Hygiène vétérinaire; Économie agricole)
indemnité de valeur marchande [nom féminin]
DEF: indemnité fixée sur place par les vétérinaires fédéraux qui attribuent à un réagissant une valeur déterminée, suivant qu'il est de race ou sans race, et suivant sa productivité