English (Political Theories and Doctrines)
cominformist
OBS: a member of the Comiform organized to spread communism throughout the world.
French (Théories et doctrines politiques)
kominformiste
OBS: quant aux Yougoslaves, après la répression des menées des kominformistes(partisans d’un réalignement sur l'U. R. S. S.), ils continuent à préparer l'après-titisme sur la base de leur traditionnelle politique de non-alignement.