English (Penal Administration)
double-bunked cell [correct]; double-bunk cell [correct]
CONT: In a double-bunked cell the desk provided has been modified and is longer and narrower than the original desk. In addition, some cells have not been equipped with a regular bunk bed but rather have had beds installed that are attached to the wall.
French (Administration pénitentiaire)
cellule à double occupation [correct, nom féminin]; cellule à occupation double [nom féminin]
DEF: Cellule occupée par deux détenus alors qu’étant originalement conçue pour un seul.
CONT: Après avoir consulté le sous-commissaire adjoint, Opérations en établissement(SCAOE) et après avoir reçu l'autorisation de son sous-commissaire régional, le directeur d’établissement peut augmenter le nombre de cellules à double occupation. L'augmentation sera faite si elle est réalisable sur le plan opérationnel et si elle tient pleinement compte de la sécurité des employés et des détenus.