English (Non-Surgical Treatment)
clinotherapy [correct]
DEF: Treatment by keeping the patient in bed.
French (Traitements non chirurgicaux)
clinothérapie [correct, nom féminin]
DEF: Méthode thérapeutique consistant à maintenir au lit par la persuasion et non par des moyens de contention le malade atteint de psychose aiguë.
OBS: La clinothérapie ne doit pas être confondue avec la fixation au lit. Cependant l'alitement simple, où le malade est maintenu au lit par la persuasion, n’ est pas toujours réalisable. Dans ces cas, il est parfois indispensable de faire appel aux moyens de contention.