English (Special Packaging; Cosmetology)
magazine sampling [proposition]
French (Emballages spéciaux; Cosmétologie)
échantillonnage en presse-magazine [correct, nom masculin]
DEF: Technique employée dans l'emballage promotionnel des produits de parfumerie et d’hygiène, réalisable selon deux procédés : la micro-encapsulation et le sachet avec serviette.
OBS: micro-encapsulation : procédé consistant à enfermer des huiles essentielles aromatiques dans des capsules microscopiques mélangées dans une suspension liante et déposée entre deux couches de papier. Lorsqu’on sépare les deux épaisseurs du papier, les capsules sont rompues et la fragrance se dégage.