English (Financial Institutions; Loans)
fringe lender [correct]
DEF: A loan shark or scam organization that will take your tax refund as a "down payment" on a loan.
French (Institutions financières; Prêts et emprunts)
prêteur marginal [correct, nom masculin]
CONT: [La disposition de l'avant-projet de loi relative au crédit à la consommation prévoyant un actif réalisable minimum] se justifie par le souci d’éviter que se produisent des cas d’agrément de prêteurs marginaux tels que des courtiers ayant recours au réescompte [...] ne présentent aucune surface financière.