English (Engineering)
technical and economic feasibility [correct, proposition, voir observation]
OBS: Feasibility Studies and Conceptual Design. ... In general, such projects consist of investigating the feasibility of various alternatives from both technical and economic viewpoints....
French (Ingénierie)
faisabilité technico-économique [correct, nom féminin]
CONT: Études de faisabilité technico-économique. Un produit peut correspondre à des attentes, il n’ en est pas pour autant réalisable techniquement, tout au moins en deçà d’un certain coût. [...] la technique permet de réaliser certaines choses, pas d’autres. La faisabilité technique d’un produit est donc une condition première de son existence. [...] Cependant, la faisabilité technique n’ est pas suffisante. [...] son coût de production, comme d’utilisation, peut être prohibitif. Autrement dit, c'est la faisabilité technico-économique du nouveau produit qui doit être conjointement évaluée.