English (Television (Radioelectricity); Audio Technology)
on mike [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Électroacoustique)
en champ [correct]
DEF: Position du parleur qui se trouve dans l’axe du champ de prise du micro.
CONT: Le réalisateur doit s’assurer que tous ses comédiens sont bien en champ s’il ne veut pas produire des plans sonores non motivés.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’Etat du Canada.