English (Programming Languages)
switch-status condition [normalisé]
OBS: switch-status condition: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
condition d’état d’inverseur [nom féminin]
DEF: Proposition vraie ou fausse selon qu'un inverseur défini par le réalisateur est à l'une des deux positions ON ou OFF.