English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
test realizer [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
réalisateur des outils de test [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Organisation qui propose, indépendamment de tout client ou IUT, des outils de test des IUT, conformes à une suite de tests abstraite.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.