English (Copyright)
tort of false light
French (Droits d'auteur)
préjudice résultant de la fausse impression
CONT: La Cour de Californie relevait que l’auteur avait subi un préjudice résultant de la «fausse impression» («tort of false light») que son œuvre risquait de produire, puisque «les interruptions commerciales sont susceptibles de tromper le public, ou [...] d’émasculer ou détruire l’ambiance et l’effet recherché [...]»
OBS: Terme employé dans le contexte de la protection du droit moral d’un réalisateur de film télédiffusé.