English (General Vocabulary; News and Journalism (General))
portray [correct, verbe]
DEF: To depict or describe in words.
French (Vocabulaire général; Information et journalisme (Généralités))
portraiturer [correct]; portraitiser [correct]
DEF: Décrire quelqu’un.
CONT: Lorsque Martine Jouando apprécie un réalisateur ou un comédien, elle le portraitise et lorsqu'elle le fait parler, elle a la pudeur d’enlever ses questions.