English (Trade; Sales (Marketing))
realize [correct, verbe]
French (Commerce; Vente)
réaliser [correct]
DEF: Transformer un bien en argent ou en actif liquide en le vendant à un tiers.
OBS: Le verbe «liquider» s’emploie pour signifier l'action de procéder à la réalisation définitive de l'actif d’une personne ou d’une entreprise et à la répartition du produit entre les créanciers.