English (Chemistry)
active metal
French (Chimie)
métal actif [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: actif : Se dit de certains métaux lorsqu'ils se trouvent sous une forme particulièrement apte à la réalisation des opérations de catalyse(fer spongieux, nickel réduit, mousse de platine ou de palladium, etc.).