English (Accounting)
deficiency account [correct]; deficiency statement [correct]
DEF: A statement of an insolvent debtor that accounts for the excess of liabilities over the estimated realizable value of assets.
French (Comptabilité)
rapport d’insolvabilité [correct, nom masculin]
DEF: Rapport établi en vue d’expliquer l'excédent du passif sur la valeur de réalisation estimative des éléments d’actif d’un débiteur insolvable.