English (Citizenship and Immigration)
land [correct, verbe]; grant landing [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
accorder l’établissement [correct]; octroyer le droit d’établissement [correct]; accorder le droit d’établissement [correct]
CONT: Admettre au Canada le nombre cible de réfugiés et leur accorder le droit d’établissement est une réalisation importante, et un élément essentiel à l'atteinte de l'objectif de Citoyenneté et Immigration Canada concernant la protection des réfugiés ici et à l'étranger.