English (Business and Administrative Documents; Corporate Management (General))
business policies [correct, pluriel]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion de l'entreprise (Généralités))
politique générale de l’entreprise [correct, nom féminin]; PGE [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des principes directeurs, orientations et règles d’action, servant de cadre de référence pour l'exercice des activités de l'entreprise et la réalisation de ses desseins.
OBS: La politique générale sous-tend la prise de décisions et les choix stratégiques de l’entreprise. Cette politique générale, qui se définit à court, moyen et long terme, comprend notamment les politiques commerciales, financières et humaines et les politiques d’approvisionnement, de production, et de recherche et développement.