English (Testing and Debugging)
conformance assessment process [correct]
French (Test et débogage)
processus d’évaluation de conformité [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Accomplissement de l'ensemble des activités d’essai de conformité nécessaires à l'évaluation de la conformité d’une réalisation ou d’un système à une ou plusieurs normes internationales ou Recommandations du [Secteur de normalisation des télécommunications de l'UIT(UIT-T) ] relatives à l'OSI [interconnexion des systèmes ouverts].
OBS: processus d’évaluation de conformité : terme et définition normalisés par l’AFNOR.