English (Loans; Property Law (civil law))
foreclose
French (Prêts et emprunts; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
saisir en réalisation de garantie
DEF: Éteindre les droits d’un débiteur hypothécaire ou racheter une hypothèque sur une propriété.