English (Industrial Establishments; Layout of the Workplace)
plant location
French (Établissements industriels; Implantation des locaux de travail)
localisation des unités de production [correct, nom féminin]
OBS: La conception et la réalisation d’un système de production dépend en partie de la localisation des unités de production du fait que les facteurs physiques influencent l'agencement de l'usine et que la localisation choisie peut avoir certaines conséquences sur le montant des dépenses d’investissement et d’exploitation. La localisation des unités de production est du domaine de la planification à long terme de la production.