English (Investment; Loans)
patient capital [correct]
DEF: Funds invested for medium of long term (generally for 5 to 10 years).
CONT: More patient capital will be made available, and new lines of business currently not served by commercial institutions will be explored.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
capitaux patients [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Capitaux à risque placés à long terme et que les détenteurs n’ acceptent pas facilement de déplacer, persistant dans leur choix d’investissement et préférant une rentabilité plus stable sur une longue période à la réalisation de profits immédiats.
CONT: Un volume accru de «capitaux patients» sera mis à la disposition des entreprises, et de nouvelles gammes d’activité, actuellement absentes dans les établissements commerciaux, seront envisagées.