English (Paramedical Staff)
electroencephalographic technologist [correct]; EEG technologist [correct]; electroencephalographic technician [correct]
OBS: Operates electroencephalograph equipment to measure and record electrical impulses of the brain to evaluate brain functions.
French (Personnel para-médical)
électroencéphalographiste [correct, nom masculin et féminin]
OBS: Manipule un appareil complexe, l'électro-encéphalographe, sous le contrôle du médecin spécialiste qu'il assiste pour les démarches pratiques à effectuer auprès des malades : préparation et exécution des enregistrements, réalisation matérielle des compte-rendus, classement des dossiers, etc. [...]