English (Range Measurements (Telecommunications); Launching and Space Maneuvering)
synergic curve [correct]
DEF: The optimum path from launch to all burnt, that a rocket should follow to put a satellite in orbit with the least expenditure of energy.
French (Mesures à distance (Télécommunications); Lancement et manœuvres dans l'espace)
trajectoire économique [correct, nom féminin]
DEF: Trajectoire d’une sonde spatiale calculée pour réduire autant que possible l'énergie nécessaire à la réalisation des objectifs de sa mission.
OBS: trajectoire économique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.