English (Dentistry)
instruments holder
French (Dentisterie)
porte-instrument [correct]
CONT: Réalisation pratique d’un bon affûtage.(...) Le porte-instrument(affûteur de Carr) permet d’assurer le maintien de l'instrument dans une inclinaison choisie et mesurée et d’effectuer des translations sans perdre cette inclinaison.