English (Loans)
treasury loan [proposition]
French (Prêts et emprunts)
prêt de trésorerie [correct, nom masculin]
CONT: En dépit de la fréquence des situations, et parfois de l'importance des sommes retirées(les associés du Gaec de Tozza ont retiré 1 200 000 F au guichet dans les jours suivant la réalisation en 1993 d’un prêt de trésorerie de 1 600 000 F), la caisse régionale n’ a jamais réalisé de déclaration de soupçon auprès des instances chargées de lutte antiblanchiment.