English (Food Industries; Industrial Techniques and Processes)
co-expanded product
French (Industrie de l'alimentation; Techniques industrielles)
produit co-expansé [correct, nom masculin]
DEF: Produit extrudé composé de deux bases différentes qui expansent simultanément à la sortie d’une même filière et dont les textures, couleurs et arômes peuvent être différents.
OBS: La réalisation d’un tel produit nécessite l'utilisation de deux cuiseurs-extrudeurs pour fabriquer les deux bases expansées qui sortent par une seule filière.