English (Execution of Work (Construction))
operation control
French (Exécution des travaux de construction)
conduite d’opération [correct, nom féminin]
DEF: Pilotage des actions entreprises en vue d’une réalisation préalablement définie, impliquant les phases d’étude et d’exécution d’un projet.
CONT: Le maître de l’ouvrage peut recourir à l’intervention d’un conducteur d’opération pour une assistance générale à caractère administratif, financier et technique. Peuvent seules assurer la conduite d’opération : a) les personnes morales énumérées à l’article 4; [...] La mission de conduite d’opération est exclusive de toute mission de maîtrise d’œuvre portant sur le même ouvrage et fait l’objet d’un contrat.
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
conducción de operación [nom féminin]; dirección de operación [nom féminin]