English (Government Contracts; Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
project owner [correct, spécifique]; building owner [correct, spécifique]; owner [correct, spécifique]
DEF: The contracting party who initiates a project and will have title to the facility upon its completion.
DEF: Party to a construction contract who pays the contractor (the other party) for construction work; the party who owns the right to the land on which the work is done and therefore owns the completed work itself; also, the client of the architect.
OBS: owner: term and definition (r) approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Marchés publics; Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
maître de l’ouvrage [correct, nom masculin, générique, normalisé]; maître d’ouvrage [correct, nom masculin, générique]
DEF: Personne physique ou morale, désignée par ce terme dans les documents du marché et pour le compte de qui les travaux ou ouvrages sont exécutés.
CONT: Le maître de l’ouvrage [...] est [...], le plus souvent, le propriétaire des constructions ou du terrain.
DEF: Personne physique ou morale qui commande la réalisation du projet, conclut le contrat et reçoit l'ouvrage terminé.
CONT: Le maître d’ouvrage peut être aussi le concessionnaire ou l’affectataire principal. Dans certains cas, le maître d’ouvrage est le représentant d’une collectivité à venir.
OBS: Le terme "maître de l’ouvrage" a été normalisé par l’AFNOR.
OBS: maître de l’ouvrage; maître d’ouvrage : termes et définition (r) approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Contratos gubernamentales; Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Ejecución de los trabajos de construcción)
maestro de obras [correct, nom masculin, générique]
DEF: Persona entendida en construcción que dirige la ejecución de obras, por sí solo si son de poca importancia, o a las órdenes de un arquitecto.