English (Life Cycle (Informatics))
integration scale [correct]; integration level [correct]
DEF: The scale of the sharing of commands and the flow of information from one program to another.
French (Cycle de vie (Informatique))
niveau d’intégration [correct, nom masculin]; densité d’intégration [correct, nom féminin]
CONT: On avait d’abord prévu, pour amortir la réalisation du champ tournant sur un nombre de bits suffisant, de grouper un assez grand nombre de puces dans le même jeu de bobines [...] Aujourd’hui que l'on atteint des niveaux d’intégration élevés(64 kbit, 256 kbit, projets à 1 Mbit), on préfère des assemblages compacts avec 1 à 4 puces [...]