English (Prosthetic Dentistry)
denture relining [correct, normalisé]
DEF: The process of providing a denture base with a new intaglio surface.
OBS: intaglio surface: The surface of a dental prosthesis or other restoration resting on and supported by mucosa.
OBS: denture relining: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie prothétique)
regarnissage de prothèse [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réalisation d’un nouvel intrados pour une base de prothèse.
OBS: intrados prothétique : Surface d’une prothèse dentaire ou d’une restauration reposant sur la muqueuse et soutenue par celle-ci.
OBS: regarnissage de prothèse : terme normalisé par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Prótesis dental)
rebase de dentadura removible [correct, nom masculin]
DEF: Procedimiento mediante el cual a una prótesis dental removible se le hace otra superficie de ajuste.