English (Heart Surgery)
aortic wrap
CONT: Concomitant procedures included myocardial revascularization in 10 patients and repair of right ventricular perforation, tricuspid valve annuloplasty, aortic wrap, and carotid endarterectomy in one patient each.
French (Chirurgie cardiaque)
enveloppement de l’aorte [correct, nom masculin]
CONT: Le "wrapping" : Il consiste à envelopper l'aorte ascendante dans un cylindre de tissu synthétique(prothèse tubulaire le plus souvent) ouvert longitudinalement pour sa mise en place, et resuturé;(...) chez un patient fragile, dont l'aorte paraît peu propice aux sutures, la solution de la prothèse endoluminale semble de réalisation au moins aussi aisée que l'enveloppement et d’efficacité plus certaine.