English (Prosthetic Dentistry)
post-dam [correct, verbe]
DEF: The act of scraping the denture cast or building up the denture impression with the object of sealing the denture against moveable soft tissue.
French (Dentisterie prothétique)
créer le joint périphérique postérieur [proposition]; établir le scellement périphérique postérieur [proposition]
OBS: Post-damming. Réalisation d’un joint palatin postérieur, de manière à assurer un bon contact entre la prothèse et le tissu mou.