English (Sociology of Human Relations; Social Problems)
sociological opportunity theory [correct]
French (Sociologie des relations humaines; Problèmes sociaux)
théorie sociologique de la réalisation de soi [proposition, nom féminin]
OBS: Il existe un conflit entre les objectifs sociaux de l’individu et les moyens qu’il possède pour les atteindre.