English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
operating branch [correct]
French (Structures de l'administration publique)
direction opérationnelle [correct]; direction des opérations [correct, nom féminin]; direction de l’exploitation [correct, nom féminin]
DEF: Direction chargée des travaux directement reliés à la réalisation des objectifs d’une organisation par opposition à la direction administrative.
OBS: «branch» se traduit par «direction» ou «direction générale» selon les ministères.