English (General Vocabulary)
photographic essay book
French (Vocabulaire général)
livre d’œuvres photographiques [nom masculin]; libre d’essais photographiques [nom masculin]
OBS: Dans la biographie d’un photographe de profession, on dit qu'entre autres réalisations, il a publié un «photographic essay book».