English (Climatology)
one-week rainfall for a return period of 100 years
French (Climatologie)
pluviosité hebdomadaire pour une période de retour de 100 ans [proposition, nom féminin]; pluviosité hebdomadaire pour une période de récurrence de 100 ans [proposition, nom féminin]
OBS: pluviosité : état pluvieux; valeur de la quantité d’eau tombée en un lieu en fonction des variations annuelles, mensuelles, journalières.
OBS: période de retour : Intervalle de temps moyen entre les réalisations successives d’un événement particulier. Plus précisément, si les valeurs sont observées à des intervalles de temps égaux, la période de retour d’une valeur particulière est le nombre moyen de tels intervalles entre les observations de valeurs au moins aussi grandes que la valeur elle-même.
OBS: période de retour; période de récurrence; temps de retour : moyenne à long terme du temps ou du nombre d’années séparant un événement de grandeur donnée d’un second événement d’une grandeur égale ou supérieure.