English (Recruiting of Personnel; Public Service)
selection factor [correct]
CONT: Basic Requirements include the following five Selection Factors: Education [,] Occupational Certification [,] Achievement, Skills or Aptitudes [,] Language Requirement [and] Experience [.] Rated Requirements include the following three Selection Factors: Knowledge [,] Abilities [and] Personal Suitability ...
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
facteur de sélection [correct]
DEF: Élément constitutif des exigences fondamentales et des exigences cotées dont on tient compte lors de la sélection du personnel à la fonction publique du Canada.
OBS: Les exigences fondamentales comprennent cinq facteurs : 1. études; 2. certificat professionnel; 3. réalisations, compétences ou aptitudes; 4. exigences linguistiques et 4. expérience. Les exigences cotées comprennent trois facteurs : 1. connaissances; 2. capacités; 3. qualités personnelles.