English (Education Theory and Methods; Artificial Intelligence)
student's behavior [correct]
CONT: The system ... selects from its models of correct and incorrect knowledge elements the ones that account for the student's behavior.
CONT: ... the adequacy of EMYCIN rules as a representation for modeling the student's behavior.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Intelligence artificielle)
comportement de l’élève [correct, nom masculin]
CONT: [...] le modèle est construit en cumulant des statistiques sur les réalisations et comportements de l'élève. Ce modèle conserve également une trace des principales erreurs conceptuelles détectées chez l'élève et des diverses interventions du tuteur.