English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
departmental estimates [correct]
CONT: Ministers and the deputy departmental heads of departments and agencies prepare departmental estimates, including Part III, which provide, in relation to stated objectives, performance expectations for the Estimates year and performance information on the results of previous years.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
budget des dépenses de ministère [correct, nom masculin]; budget des dépenses ministériel [correct, nom masculin]
CONT: Les ministres et administrateurs généraux des ministères et des organismes préparent le budget des dépenses du ministère, y compris la Partie III qui expose, au regard des objectifs énoncés, les prévisions de rendement pour l'année visée par le budget des dépenses et contient des données de rendement sur les réalisations des années précédentes.