English (Computer Programs and Programming; Systems Analysis (Information Processing))
concurrent action [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
action concurrente [correct, nom féminin]
CONT: L'ordonnancement séquentiel active les agents chacun leur tour au cours de chaque itération. Cet ordonnancement peut sembler présenter une forme de synchronisme(un agent doit attendre que tous les autres agents aient effectué leur action avant de pouvoir agir à nouveau), mais il s’agit bien [d’]un ordonnancement asynchrone puisqu'il n’ est pas possible pour deux agents de réaliser des actions concurrentes.