English (Presses (Machinery); Waste Management; Nuclear Waste Materials)
bale [correct, verbe]
CONT: Combustible materials are incinerated and compactible materials are baled.
OBS: "bale", to: to make up into a bale. --- "bale" (n.)" a large closely pressed package of merchandise bound and usually wrapped.
OBS: See also "baled waste".
French (Presses (Machines); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
compacter en galettes [proposition]; réduire à l’état de galette [proposition]; réaliser un bloc presse [proposition]; compacter en balles
OBS: Les déchets irradiants [...] doivent être conditionnés en vue d’un entreposage sur le site. Ce conditionnement est réalisé dans l’INB no 72 où les déchets sont tout d’abord compactés dans un conteneur d’aluminium par une presse de 40 t. Les «galettes» ainsi obtenues sont ensuite empilées dans un conteneur en polyester armé de fibres de verre, un bouchon d’araldite coulé sur place réalisant l’étanchéité.
OBS: Le principe dit «inversé» de cette presse verticale - c’est-à-dire que le cylindre du vérin principal de diamètre 760 mm est la pièce mobile qui assure la réduction à l’état de galette du fût présenté au compactage - permet [...] d’isoler complètement du point de vue des atmosphères et donc de la contamination la partie haute de la presse [...]
OBS: Conditionnement complémentaire par passage à la presse à compacteur et réalisation des «blocs presse».
Spanish (Prensas (Maquinaria); Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
empacar [correct]; empaquetar [correct]; compactar [correct]