English (Sales (Marketing))
contractual vertical marketing system [correct]
DEF: A distribution system in which control is exercised through contracts signed by the producer and/or middlemen members of the channel.
French (Vente)
système marketing vertical contractuel [correct, nom masculin]; SMV contractuel [correct, nom masculin]
DEF: Système dans lequel des firmes indépendantes à différents niveaux de production et de distribution combinent, sur une base contractuelle, leurs programmes d’action afin de réaliser plus d’économies et/ou de ventes qu'elles n’ auraient pu le faire seules.