English (Land Forces; Armour)
build combat positions [correct]
DEF: To dig an excavation and erect a parapet to protect against direct fire.
French (Forces terrestres; Arme blindée)
réaliser des emplacements de combat [correct, uniformisé]
DEF: Creuser une fouille et ériger un parapet pour protéger contre les tirs directs.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.