English (General Vocabulary; Translation (General))
strike a better balance [verbe]
CONT: In implementing these reductions, the overriding objective is the preservation of effective, if smaller, combat-capable forces, by striking a better balance between the operational and support elements of the Canadian Forces.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
réaliser un meilleur équilibre
CONT: Dans la mise en œuvre de ces réductions, l’objectif primordial consistera à maintenir des forces aptes au combat, même si les effectifs sont réduits, en réalisant un meilleur équilibre entre les éléments opérationnels et les services d’appui des Forces canadiennes.