English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
fulfill a mandate [correct]
OBS: fulfill a mandate: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
exécuter un mandat [correct]; remplir un mandat [correct]; réaliser un mandat [correct]
OBS: exécuter un mandat; remplir un mandat; réaliser un mandat : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d’actes répréhensibles.