English (Translation (General); General Conduct of Military Operations)
accomplish a mission; carry out a mission
CONT: At every level of the chain of command, the declaration of operational readiness closes the loop of planning responsibility when the officer tasked to carry out a mission reports the readiness of units to the officer who ordered the mission.
French (Traduction (Généralités); Conduite générale des opérations militaires)
accomplir une mission; réaliser une mission
CONT: On a demandé à la Commission de se concentrer, dans le cadre de son mandat, sur la nature de la mission et des tâches confiées à la Force opérationnelle interarmées du Canada en Somalie, ainsi que sur l’aptitude du contingent déployé à accomplir la mission qui lui était confiée.
Spanish (Traducción (Generalidades); Conducción general de las operaciones militares)
lograr una misión; realizar una misión; llevar a cabo una misión
CONT: Para realizar la misión encomendada, el EA [Ejército del Aire] se estructura en fuerza aérea y logística, organizándose en mandos operativos, unidades, servicios y órganos auxiliares adaptados a los diferentes cometidos que se derivan de su misión principal.