English (Auditing (Accounting))
secondary sources of audit evidence [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
sources secondaires d’éléments probants [correct, nom féminin]
DEF: Combinaisons de procédés ou contrôles auxquels le vérificateur(auditeur, réviseur) peut recourir, mais qui ne procurent pas un niveau d’assurance aussi élevé que les sources premières d’éléments probants. Pour réaliser le meilleur rapport coût-efficacité, le plan de mission nécessite souvent une combinaison des sources premières et des sources secondaires d’éléments probants à l'appui de chaque assertion contenue dans les états financiers(ou comptes).