English (Launching and Space Maneuvering)
launch slot [correct, uniformisé]
DEF: A launching period during which one or more launch windows are available for a specific mission.
OBS: launch slot: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
créneau de lancement [correct, nom masculin, uniformisé]; créneau de tir [nom masculin]
DEF: Période comprenant une ou plusieurs fenêtres de lancement, pendant laquelle le lancement peut être effectuée pour réaliser une mission déterminée.
OBS: créneau de lancement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).