English (Management Theory; Corporate Management (General); Public Service)
empowerment strategy [correct]
CONT: The leader is the driving force behind any empowerment strategy.
French (Théories de la gestion; Gestion de l'entreprise (Généralités); Fonction publique)
stratégie d’habilitation [correct, nom féminin]
CONT: La stratégie d’habilitation vise deux buts qui aident à réaliser l'objectif de la satisfaction du client : premièrement, susciter un sentiment d’appartenance chez les employés et, deuxièmement, intégrer les efforts et les capacités de tous les employés.