English (Management Operations (General))
diffusion of a new technology [correct]
OBS: the evolutionary process of replacement of an old technology by a newer one for solving similar problems or accomplishing similar objectives.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
diffusion d’une nouvelle technologie
OBS: Processus évolutionniste de remplacement d’une vieille technologie par une nouvelle destinée à résoudre des problèmes semblables ou à réaliser des objectifs semblables.