English (Computer Programs and Programming)
load emulator [correct]
OBS: emulator: a program or device that allows a system's program to be run on another kind of system.
French (Programmes et programmation (Informatique))
simulateur de charge [correct, nom masculin]
DEF: Programme de simulation qui contrôle les besoins en ressources ou les temps d’exécution avant de réaliser une application.