English (Estimating (Construction))
financial feasibility study [correct]
CONT: Final site selection is generally delayed until the financial feasibility study is well under way.
French (Évaluation et estimation (Construction))
étude financière [correct, nom féminin]
CONT: La prévision du programme à réaliser comprendra d’une part l'étude technique et architecturale [...] à laquelle se relie l'étude financière, et d’autre part le programme d’avancement des travaux.