English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education))
external evaluation [correct]; external assessment [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie)
évaluation externe [correct, nom féminin]
DEF: Évaluation faite par des personnes ne faisant pas partie de l'équipe éducative responsable de réaliser un programme.