English (Operations Research and Management; Organization Planning)
program evaluation and review technique [correct]; PERT [correct]; PERT technique [correct]
DEF: A computer-implemented or assisted management planning and control technique and process.
OBS: It is designed to assist administration and management with 1) planning; 2) research; 3) actual and potential problem-solving and decision-making; 4) organizing; 5) monitoring; 6) evaluating; and 7) controlling.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Planification d'organisation)
méthode de programmation optimale [correct, nom féminin]; méthode PERT [correct, nom féminin]; PERT [nom féminin]; PERT
DEF: Méthode de planification et de contrôle des activités nécessaires à l'exécution d’un programme de travail au moyen d’un graphique représentant les étapes nécessaires au déroulement des opérations, l'ordre dans lequel elles doivent être effectuées ainsi que les délais dont on dispose pour les réaliser.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Planificación de organización)
técnica de evaluación y revisión de programas [correct, nom féminin]; técnica de evaluación y revisión de proyectos [nom féminin]; técnica PERT de evaluación y revisión de programas [nom féminin]
DEF: Programa de tipo reticular que permite hacer una distribución de tiempos de cada tarea, después de haberlas ordenado convenientemente.