English (Architectural Design; Industrial Design)
design stage [correct]
OBS: Design. This phase can be subdivided into schematic, preliminary, and final designs.
French (Conception architecturale; Dessin industriel)
stade de l’étude [correct, nom masculin]; phase étude [correct, nom féminin]
CONT: Les prototypes, qui s’apparentent beaucoup plus à la phase étude qu’à celle de l’exécution, seront avantageusement réalisés dans les toutes premières semaines du chantier.
OBS: La prévision du programme à réaliser comprendra d’une part l'étude technique et architecturale(...) à laquelle se relie l'étude financière, et d’autre part le programme d’avancement des travaux.